欢迎访问旺苍县县长信箱
信件基本信息
标题 咨询相关部门能否断奶后接种新冠疫苗
写信时间 2022-04-24 公开时间 2022-04-26
村委会工作人员要求我儿媳妇接种新冠疫苗,因儿媳妇现处于哺乳期,小孩三个月。诉求:咨询相关部门能否断奶后接种新冠疫苗。
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

网友:  

您好!关于咨询能否断奶后接种新冠疫苗的来信已收悉, 根据您反映的情况,结合新冠疫苗接种技术指南(第一版)中关于特定人群接种建议:“虽然目前尚无哺乳期女性接种新冠病毒疫苗对哺乳婴幼儿有影响的临床研究数据,但基于对疫苗安全性的理解,建议对新冠病毒感染高风险的哺乳期女性(如医务人员等)接种疫苗。考虑到母乳喂养对婴幼儿营养和健康的重要性,参考国际上通行做法,哺乳期女性接种新冠病毒疫苗后,建议继续母乳喂养”。哺乳期可以进行新冠疫苗接种,接种前医生要进行预检,判断是否可以立即接种。                                                                                                             


                                                                                             旺苍县卫生健康局                       

                                                                                                 2022年4月26日