欢迎访问旺苍县县长信箱
信件基本信息
标题 咨询相关部门老年人补贴怎么办
写信时间 2022-04-26 公开时间 2022-05-24
家里老人快八十了,说是有什么补贴,但是不晓得哪里办,请告知下。
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

网友:

      您好!来信收悉,经旺苍县卫生健康局调查核实。现作如下回复:

      高龄补贴申请办理流程: 1.年满80周岁以上老人本人提出申请并填写高龄老人长寿补助金申请审批表;2.将村委会或社区证明、本人身份证、社保卡复印件交辖区乡镇;3.经乡镇审核无误后,报县卫生健康局;4.县卫生健康局审批;5.通过一卡通管理平台按月发放高龄补贴。

                                                                       

                                                                          旺苍县卫生健康局 

                                                                            2022年4月29日