欢迎访问旺苍县县长信箱
信件基本信息
标题 毕业生党组织关系无处结转
写信时间 2023-02-28 公开时间 2023-03-21
尊敬的县长同志:您好!我是一名去年毕业的正式党员,目前在成都就业,工作单位无党支部,原本毕业最初是转入户籍所在地社区,也向社区要了具体的转入支部名称,但在毕业季转入时,遇到了问题。经过数次沟通,也和东河镇党委交流过,社区以我长时间不在户籍地以及我在成都交过社保为理由,拒不接收;后又与成都工作单位所在地沟通,对方表示我需要居住在其辖区内才可结转,后又与我租住的社区沟通,以人员流动过大,租住时间不长拒绝了接收,到目前为止都没有解决转接问题,想问一下我下一步应该怎么做,应该向哪里咨询呢?
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

网友:

    您好!您通过县长信箱反映“毕业生党组织关系无处结转”的来信事项收悉,旺苍县东河镇人民政府党建办工作人员对相关情况进行了核实,现答复如下:

    根据《中共中央组织部关于做好高校毕业生党员组织关系管理工作的通知(组通字〔2015〕33号)》中规定:对已落实工作单位的高校毕业生党员,其工作单位建立党组织的,应将组织关系及时转移到单位党组织。工作单位尚未建立党组织的,可将组织关系转移到单位所在地或本人居住地的街道、乡镇党组织,也可随同档案转移到县以上政府所属公共就业和人才服务机构党组织。结合您的具体情况,您的党组织关系应由单位所在地社区或者长期居住地所在社区党组织接收。                                                                                                                                                                                    旺苍县东河镇人民政府                                                                                                                                                                     2023年3月6日