欢迎访问旺苍县县长信箱
信件基本信息
标题 加强农村防诈骗宣传
写信时间 2022-05-06 公开时间 2022-06-07
尊敬的领导你们好,前段时间回家赶场看到有些人打着给人免费看病的旗号在行骗,骗子声称看病不要钱,但是被他“诊断”出来有问题就要给钱消灾,农村的爷爷奶奶没怎么读过书,比较信鬼神,骗子说这是什么什么鬼上身,需要花多少钱才能找他处理,再加上玩点小魔术,老年人很容易就被骗子洗脑了,导致上当受骗。而且这不是一次两次,也不是一两个人受骗,所以我希望有关部门能够加强反诈防诈宣传,加强市场监管力度,不让骗子钻空子。让老百姓避免不必要的损失。谢谢
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

网友:

       您好!您于2022年5月6日致信县长信箱反映农村爷爷奶奶在黄洋场镇被打着免费给人治病旗号的骗子骗取钱财,请求相关部门加强防诈骗宣传和打击诈骗行为的来信收悉,经旺苍县公安局调查核实,现将相关情况答复如下:

       收到您的来信后,我局高度重视,立即指令黄洋派出所迅速调查核实。2022年5月7日,调查民警分别与您祖父王某元、祖母侯某秀联系,二人均称其前几天在黄洋镇市场赶集时发现有一身着僧服的男子推销药品,他们只是围观,没有购买药品,没有被骗。针对您反映的情况,我局黄洋派出所已经会同黄洋镇人民政府进一步加大巡查力度,加强对村民的普法宣传,防止村民上当被骗。

以上情况我单位工作人员已于5月7日17时45分电话告知于您(通话时长2分10秒),如您对上述回复和处理结果有任何疑问,可拨打电话0839-4780606咨询。 感谢您的来信!

 旺苍县公安局

 2022年5月7日